
Dans le cadre du programme de SVT, les élèves de Première et de Terminale S du Lycée Mahatma Gandhi de Saint-André (Académie de la Réunion) ont réalisé un magazine pluridisciplinaire. Ce dernier porte un regard scientifique sur les cultures artistiques et sportives, avec une touche locale empreinte de langue créole. Ce projet est en lice pour le Grand Prix Madmagz 2015 des Projets Pédagogiques Innovants. Votez pour lui en partageant le projet avec le plus grand nombre sur les réseaux sociaux. Témoignage de Martine Ruscher, professeur de SVT, au Lycée Mahatma Gandhi de Saint-André (Académie de la Réunion).
Cet article vous est proposé par Madmagz.
Points clés
- Nom du projet : Mahat’ma Science 2
- Projet pédagogique : Création d’un magazine culturel, scientifique et artistique par des lycéens
- Objectifs pédagogiques : Compétences TICE, responsabilisation des élèves, travail en collaboration, découverte des cultures, implication des élèves
- Responsable du projet : Martine Ruscher, professeur de SVT
- Date du projet : De septembre à décembre 2015
- Établissement : Lycée Mahatma Gandhi, Saint-André, Académie de la Réunion
- Niveau scolaire : Première et Terminale
- Matière : SVT, Arts, Français
- Outils et ressources numériques : Tablettes, smartphones, logiciels et ressources numériques disponibles sur l’ENT du lycée, Madmagz.
Contexte et objectifs pédagogiques
Contexte
Ce magazine a été réalisé en séances d’accompagnement personnalisé par des élèves de Première S qui ont travaillé sur le contenu mais aussi sur la forme. Ils sont partis du programme de SVT en lycée et ont fouillé dans les ressources documentaires pour comprendre et pousser la réflexion plus loin. Ils se sont inspirés de la presse locale qui les a éclairé sur des sujets abordés en classe au moment même où ils étaient traités. Les travaux des anciens de Terminale (à l’origine du premier numéro de Mahat’ma Science), abordés en classe inversée, sont venus s’y rajouter.
Objectifs
Cette initiative a pour but de former l’esprit critique et de valoriser le travail des élèves. Concrètement, il s’agit également pour les élèves de :
- Acquérir des connaissances
- Effectuer des recherches d’informations
- Travailler en équipe
- Découvrir à la fois la culture locale et les autres cultures
- Acquérir une autonomie et la capacité à travailler en parallèle
- Impliquer les élèves dans leur apprentissage
- Mettre en place un nouveau type d’échange entre le professeur et les élèves : classe inversée
Acteurs clés du projet
Les 18 élèves de la classe de Première S3, les 16 élèves de Terminale S3 et des volontaires de la Terminale S1
Étapes clés du projet
- Mise en route et présentation du projet le 7 septembre 2015 :
- Définition des rubriques clés
- Répartition des tâches en fonction des compétences de chacun
- Recherches et écriture des articles
- Publication
Principaux apports du projet
Un échange entre pairs : d’un côté des élèves à l’aise avec les outils numériques et un professeur qui apprend d’eux ; de l’autre un professeur qui dispense des connaissances d’une autre manière. Au final, des apprentissages ancrés, solides car cela ne s’arrête pas à une simple relation de professeur – apprenant. Les élèves ont été acteurs de leur apprentissage.
Vous trouverez ci-dessous le compte-rendu du projet au format Madmagz.
Il est en lice pour le Grand Prix Madmagz 2015 des Projets Pédagogiques Innovants.
Projet réalisé
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